毎年恒例。
暖かくなってきたから、kooki氏とツーリングに行ってきました。
今回は境川サイクリングロードで江ノ島を目指すコース。
朝7時にスタート地点の横浜線 中山駅に集合。
だべりながら、境川サイクリングロードを目指して南下。
十日市場駅から南下して八王子街道と合流すれば、すぐに境川サイクリングロードに合流できます。
境川サイクリングロードはよく整備されたサイクリングロードでして、非常に走りやすかったです。
江ノ島方向だと、ごく緩やかな下りになっているのも、気持ち良く走れる要因のひとつでしょう。
サイクリングロードは相鉄線、東海道新幹線、相鉄いずみの線、横浜市営地下鉄ブルーライン、東海道本線などと交差しても行きます。
これは相鉄線をくぐる箇所。
周辺の景色は田園風景が大半。
時々、工場のそばは通ったり、住宅街を抜けたりもします。
湘南台近くの休憩所。
写真右側、自転車のサドルを引っ掛けるタイプの駐輪バーが設置してあるのが心憎い。
休憩所近くにかかっている橋。
境川サイクリングロードは藤沢で終了。
ここからは国道467号と県道43号を使って引地川サイクリングロードに連絡する。
引地川サイクリングロードを少し行けば、もうすぐそこは江ノ島である。
ここら辺りに来ると、自転車に脇にサーフボードをくくりつけて、海岸に向かうサーファーをたくさん見ることができます。
自転車に脇にサーフボードをくくりつけるなんて、初めて見たのでちょっとビックリ。
この地下道を通れば・・・
そこはもう江ノ島が見える海岸だ!
到着時刻は10:30。
平均時速10kmという、超スローなツーリング。
まあ、せっかくのサイクリングロードなのでじっくり味わいながら進んだ結果ですね。
乗ってきた愛車たち。
この日はかなり暑かったこともあり、江ノ島はもう夏のような雰囲気。
砂浜では、ビーチバレーの大会みたいなのも開催していて、すごい人出でした。
江ノ島に来たから、江ノ電撮ってきました。当然です。
帰りは来た道戻るのも面白くないので、由比ヶ浜までは海岸沿いに進み、由比ヶ浜から大船、大船からは県道21号を使ってみなとみらいまで一直線。
みなとみらい到着は13時。
そこで、お疲れ様の昼ごはんをとり、最後は東横線沿いに綱島まで戻り、そこで解散としました。
以下は今回のルート。
走行距離は約78kmでした。
Subscribe to:
Posts (Atom)